Минск, ул. Свердлова, д.23/4-1

Пн-Пт: с 9:00 до 19:00 | Сб-Вс: с 9:00 до 18:00

Пн-Пт: 9-19 | Сб-Вс 10-17

Volkswagen представляет первый полнопроцессный научно-исный центр исследований и испытаний за пределами Германии в Китае

Volkswagen (Китай) Technology Co., Ltd. (VCTC) официально открыла свою новую серию испытательных семинаров в Хэфэй, провинция Аньхой, 25 ноября 2025 года. Это знаменует его как первую комплексную базу исследований и разработок Volkswagen Group за пределами ее немецкой штаб-квартиры с возможностями полного процесса исследований и валидации, а также ее крупнейшим комплексным научно-исследовательским центром в мире за пределами Германии.

Новые семинары означают создание полной комплексной системы исследований и разработок для Volkswagen Group в Китае, объединяющей разработку программного обеспечения, тестирование оборудования и проверку транспортных средств по всей цепочке. Это первый раз, когда Группа достигла полнопроцессных НИОКР, утверждения соответствия и возможностей массового производства новых платформ транспортных средств и ключевых технологий за пределами Германии, что обеспечивает одновременную разработку и проверку на ранних этапах НИОКР.

По данным Volkswagen Group China, испытательные мастерские займают около 100 000 квадратных метров и оснащены более чем сотней современных лабораторий. Эти объекты охватывают такие критические области, как интеграция программного и аппаратного обеспечения, тестирование аккумуляторов и трансмиссий, а также проверка на уровне транспортных средств, образуя полный комплексный замкнутый цикл исследований и разработок. Ожидается, что эта настройка напрямую сократит общее время разработки транспортного средства на 30%.

Оливер Блюм, председатель правления Volkswagen Group, подчеркнул ускоряющуюся стратегию «В Китае, для Китая». «В нашем научно-исследовательском центре в Хэфэй, Китай, мы полностью создали комплексную систему для поддержки исследований и разработок, тестирования и локального производства интеллектуальных подключенных транспортных средств нового поколения», — заявил Блум. «Эта веха обеспечит более гибкую скорость наших местных НИОКР, более эффективную реакцию рынка и более глубоко согласованную с основными потребностями китайских потребителей».

Ральф Брандшеттер, член правления Volkswagen Group в Китае и председатель и генеральный директор Volkswagen Group China, подчеркнул конкурентный характер китайского рынка. «Китай является самым конкурентоспособным автомобильным рынком в мире, и местные клиенты предъявляют чрезвычайно высокие требования к скорости и качеству инноваций. Именно поэтому мы продолжаем укреплять наши возможности в области исследований и разработок «В Китае, для Китая», — сказал Брандштеттер. «Расширяя наше присутствие в области исследований и разработок в Хэфэй, мы неуклонно расширяем наши возможности развития локальных технологий, чтобы быстрее реагировать на потребности китайских потребителей».

VCTC, который официально начала свою деятельность в январе 2024 года, является основным элементом стратегии Volkswagen Group «В Китае, для Китая». Это крупнейший комплексный научно-исхисхо-корочный центр Группы за пределами Германии, и ее единственный инновационный двигатель, ориентированный исключительно на электрификацию и интеллектуальные подключенные транспортные средства. VCTC объединяет основные модули исследований и разработок и процессы принятия решений для местных транспортных и технологических проектов, тесно сотрудничая с научно-исследовательскими группами совместного предприятия.

Ключевым направлением на семинарах по тестированию программного и аппаратного обеспечения VCTC в Хэфэй является разработка первой в Группе Центральной вычислительной и региональной контрольной электронной/электрической архитектуры (CEA) для китайского рынка. Это первое поколение CEA продвигается с 18-месячным циклом разработки. Используя новые процессы разработки программно-определяемых транспортных средств (SDV), общее время разработки транспортных средств, по прогнозам, сократится примерно на 30%.

Кроме того, локализованная независимая разработка и сотрудничество с поставщиками на этапе концептуальных исследований и разработок для моделей и технологий может привести к снижению стоимости новых транспортных средств до 50% для некоторых ключевых проектов. Архитектура CEA также обеспечит плавную и надежную интеграцию программного и аппаратного обеспечения для интеллектуальных функций кабины, передовых систем вспомогания водителю (ADAS) и обеспечит возможности обновления OTA на уровне автомобиля для моделей нового поколения.

Эти средства обеспечивают более комплексную проверку основных систем транспортных средств на более раннем этапе, поддерживая не только китайский рынок, но и продукты и технологии, экспортируемые на зарубежные рынки, такие как АСЕАН и Ближний Восток.

В центре тестирования интеграции аккумуляторов и трансмиссий инженеры VCTC могут ежегодно тестировать до 500 аккумуляторных систем, охватывающих производительность, срок службы, безопасность и адаптивность к окружающей среде, распространяясь на системы электропривода, системы управления температурой и аккумуляторные элементы. Испытательный центр платформы и модуля оснащен такими передовыми средствами, как лаборатория электромагнитной совместимости (EMC) для обеспечения надежности автомобильной электроники и испытательный стенд для долговечности автомобиля, который может имитировать различные глобальные дорожные условия в помещении. В сочетании с городской испытательной трассой, также расположенной в VCTC, Volkswagen Group создала полный замкнутый цикл от проектирования и разработки до тестирования и проверки в Хэфэй, тесно сотрудничая со своей глобальной сетью исследований и разработок.

Volkswagen Group планирует еще больше расширить возможности VCTC в области исследований и разработок. Лаборатория функциональных интеграционных испытаний (FIT), одна из двух таких объектов, способных моделировать сложные экстремальные условия, должна войтить в новых мастерских к середине 2026 года.